Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 21.03.2019, 02:50

Образовательная программа

В соответствии с лицензией МБОУ «Ленинская основная общеобразовательная школа Яшкинского муниципального района»

реализует образовательные программы начального общего и основного общего образования.

ООП НОО

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ «Ленинская основная общеобразовательная школа Яшкинского муниципального района» определяет содержание и организацию образовательного процесса на уровне начального общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие учащихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Целью реализации ООП НОО является обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребенка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы начального общего образования составляет четыре года.

Программа содержит следующие разделы: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел включает:

-пояснительную записку;

-планируемые результаты освоения учащимися основной образовательной программы начального общего образования;

-систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Содержательный раздел определяет общее содержание начального общего образования и включает следующие программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов:

- программу формирования универсальных учебных действий у учащихся на уровне начального общего образования;

- программы отдельных учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности;

программу духовно-нравственного развития, воспитания учащихся на уровне начального общего образования;

- программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни;

- программу коррекционной работы.

Организационный раздел включает:

- календарный учебный график;

- учебный план начального общего образования;

- план внеурочной деятельности;

- систему условий реализации основной образовательной программы начального общего образования.

В соответствии с требованиями ФГОС НОО Программа ориентирована на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника начальной школы»).

ООП ООО

Основная образовательная программа основного общего образования  МБОУ «Ленинская основная общеобразовательная школа Яшкинского муниципального района» направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие учащихся, их саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающие социальную успешность, развитие творческих, физических способностей, сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Программа соответствует основным принципам государственной политики РФ в области образования, изложенным в Федеральном законе от 29.12.2012 №273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”.

Целями реализации ООП ООО являются:

— обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником целевых установок, знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями учащегося среднего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья;

— становление и развитие личности в её индивидуальности, самобытности, уникальности, неповторимости.

Для реализации ООП основного общего образования определяется нормативный срок – 5 лет (11-15 лет).

1. Целевой раздел    . 3

1.1. Пояснительная записка     . 3

1.2. Планируемые результаты освоения учащимися основной образовательной программы основного общего образования     . 9

1.3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования    . 71